Докторантура

Докторантура

Докторантура является высшей ступенью высшего образования. Прием в докторантуру регулируется Постановлением Кабинета Министров Азербайджанской Республики № 129 от 1 июля 2010 года «Правила учреждения докторантуры и приема в докторантуру» и Постановлением Кабинета Министров № 443. от 13 ноября 2019 года о внесении изменений в настоящие правила. Кандидаты, желающие поступить в докторантуру, сдают вступительные экзамены по иностранному языку (одному из английского, немецкого или французского), философии и предмету специальности.
Поскольку в докторантуру принимаются лица, закончившие магистерский уровень высшего образования, или лица, образование которых равнозначно ему, то при составлении программ приема за основу берутся действующие образовательные программы многоуровневой системы образования. .

При приеме в докторантуру Государственным экзаменационным центром Азербайджанской Республики (Центром) проводится только вступительный экзамен по иностранному языку. Другие экзамены организуются в высших учебных заведениях. Кандидаты, сдавшие вступительный экзамен по иностранному языку (25 баллов), допускаются к сдаче экзамена по философии, а затем по предмету специальности. Те, у кого есть действующий международный языковой сертификат (IELTS, TOEFL, TestDaF, DELF, DALF, STANAG) уровня CEFR B2 или выше, освобождаются от вступительного экзамена по иностранному языку. При поступлении эквивалентность результатов экзамена международного языкового сертификата проходному баллу определяется Центром по согласованию с НАНА и Министерством науки и образования Азербайджанской Республики.

Содержание вступительного экзамена по иностранному языку, время, порядок оценки результатов экзамена и проходной балл определяются Центром по согласованию с Национальной академией наук Азербайджана и Министерством образования Азербайджанской Республики. Экзаменационные и измерительные материалы, составляющие содержание экзаменов, готовятся профессорами и преподавателями соответствующих профильных кафедр высших учебных заведений республики при организации специалистов Центра.

В соответствии с уровнем B2 панъевропейского рамочного документа рекомендаций (CEFR) для определения уровня владения иностранными языками на экзамене по иностранному языку и структуры международных языковых экзаменов кандидаты читают, аудируют, пишут и говорят в иностранным языкам, проверяются и оцениваются привычки использования языка в коммуникативных целях, словарный запас и минимальный уровень владения грамматикой.

В соответствии с постановлением Кабинета Министров Азербайджанской Республики № 443 от 13 ноября 2019 года о внесении изменений в «Правила учреждения докторантуры и приема в докторантуру» Государственный экзаменационный центр объявляет о регистрации кандидатов участвовать во вступительных экзаменах по иностранному языку в докторантуру и диссертацию. В этот период кандидаты, которые готовятся подать свои документы для поступления в докторантуру и диссертации в высшие учебные заведения, научные учреждения и организации Азербайджанской Республики, в которых учреждается докторантура, находятся на веб-сайте Государственного Экзаменационного Центра: http://ekabinet.dim.gov.az

Порядок создания и использования «Личного кабинета».

Согласно порядку создания и использования личного кабинета, им необходимо создать «Личный кабинет» и зарегистрироваться для участия в экзамене по иностранному языку.