Профессор Фахреддин Мамедов

Профессор Фахреддин Мамедов

Проректор по качеству, инновациям и международным связям

Профессор Фахреддин Мамедов окончил Азербайджанский Государственный Университет Нефти и Промышленности в 1970 году по специальности «Техника измерения данных».

В период с 1986 по 1987 год он работал доцентом Азербайджанского государственного университета нефти и промышленности и руководил важными для народного хозяйства проектами нефтегазовой отрасли.

В 1987-1988 годах прошел интенсивный курс французского языка в Киевском государственном университете Украины, а затем в Университете Поля Валери (Монпелье) во Франции.

В период с 1988 по 1994 год он преподавал в алжирских университетах, а также основал и руководил лабораторией исследования сигналов и систем.

В 1990-1993 годах был выдвинут на руководящую должность Союза Советских специалистов в Западном Алжире.

С 1995 года Фахреддин Мамедов работает в Ближневосточном университете (NDU), который является крупнейшим в Турецкой Республике Северного Кипра и занимает 200-250 место среди университетов мира в рейтинге университетов Times Higher Education по многим специальностям и провел более чем 25 лет в этом университете.

С 1997 по 2000 год он был заведующим кафедрой электротехники и электронной техники ЕГУ.

С января 2000 года Фахраддин Мамедов был назначен на должность проректора Ближневосточного университета и занимал эту должность до 2020 года.

Фахреддин Мамедов в качестве проректора отвечал за академические вопросы, международные связи и обеспечение качества. При этом в 2000-2014 годах он был деканом инженерного факультета, в 2003-2015 годах - председателем комиссии по академическому повышению и академическим назначениям ЕГУ, в 2003-2015 годах - директором института естественных и социальных наук.

Он опубликовал более 100 статей на международном уровне и имеет 5 патентов. Более 70 статей в области цифровой обработки сигналов, систем цифровой связи, нечеткой логики и искусственного интеллекта проиндексированы базами данных Scopus и Web of Science. Он является заместителем председателя и членом программного комитета международных конференций, таких как ICAFS, ICSCCW и ICTPE. Он является редактором и рецензентом многих журналов индекса научного цитирования (SCI).

Он является лауреатом многих академических наград и членом многих международных научных организаций.

Награжден золотыми медалями Тюркской Республики и Гагаузии за помощь молодежи, приехавшей учиться на Кипр из тюркоязычных стран. Он внес большой вклад в установление и развитие отношений между Кипром и Азербайджаном в области науки, образования, культуры и бизнеса, а также в формирование азербайджанской диаспоры на Кипре (2002-2017 годы) и возглавлял диаспорскую организацию.

Владеет английским, французским, турецким и русским языками на высоком уровне.

Он женат и имеет 3 детей.