Профессор Ахмед Велиев

Профессор Ахмед Велиев

Ректор

Профессор Ахмед Велиев, депутат III (2005-2010) и IV (2010-2015) созыва Милли Меджлиса Азербайджанской Республики, доктор физико-математических наук, профессор, награжден орденом Славы Президентом Азербайджанской Республики господином Ильхамом Алиевым.
Велиев Ахмед Абдулкерим оглу родился 1946 года. В 1964 году окончил среднюю школу и в том же году поступил на механико-математический факультет Азербайджанского государственного университета. После получения высшего образования работал лаборантом, главным лаборантом, заведующим лабораторией, преподавателем, старшим преподавателем, доцентом кафедры математики Азербайджанского института народного хозяйства.
В 1990-1997 годах работал директором Бакинского Индустриально-педагогического Техникума.
В 1995 году он основал Университет Одлар Юрду на базе техникума.
Ахмед Велиев получил ученые степени кандидата физико-математических наук, доктора философии (PhD) в области физико-математических наук, доктора физико-математических наук, а также ученые звания доцента и профессора. Он является членом Американского математического общества и Нью-Йоркской академии наук, а также действительным членом Академии социальных и педагогических наук.

За заслуги в создании университета и применении новых образовательных технологий Ахмед Велиев награжден следующими:
1. Награда Президента Азербайджанской Республики – Орден Славы.
2. Французская ассоциация экономической помощи – Золотая медаль
3. Министерство науки и образования Азербайджанской Республики - Юбилейная медаль.
4. Министерство Науки и Образования Азербайджанской Республики - Значок работника образования
5. Юбилейная медаль генерала Самед бека Мехмандарова.

Является автором более ста научных статей по своей специальности, десяти научных монографий, десятков учебников и учебных пособий, а также книги «Адрес взглядов», написанной в жанре политической публицистики. Книга была издана на азербайджанском языке латинским и арабским шрифтом, а в 2003 году на английском языке.
В этой книге был проведен логический анализ ответа на вопрос «Кому можно доверить будущую судьбу Азербайджана» после великого лидера Гейдара Алиева и в результате было показано, что только Президент Республики Азербайджан, господин Ильхам Алиев, может справиться с этой задачей.
Кроме того, профессор Ахмед Велиев подготовил и издал книгу «Обладатель имени», посвященную общественно-политической деятельности 1-го вице-президента Азербайджанской Республики Мехрибан Алиевой.
Он женат и имеет 3 детей.