“ODLAR YURDU UNİVERSİTETİNİN ELMİ VƏ PEDAQOJİ XƏBƏRLƏRİ” JURNALINA TƏQDİM OLUNAN MƏQALƏLƏRİN TƏRTİBAT QAYDALARI
1. Jurnalda nəşr olunmaq üçün təqdim olunan məqalə ilk öncə plagiat yoxlanışına, daha sonra isə 2 gizli rəyə göndərilir. Hər iki rəyçidən məqalə ilə bağlı müsbət rəy gələrsə, məqalə redaksiya heyəti tərəfindən nəzərdən keçirilir və jurnalın tələblərinə tam cavab verdiyi təqdirdə məqalə çapa qəbul olunur.
2. Jurnala təqdim olunan məqalənin strukturu ümumdünya miqyasında elmi məqalələrə şamil edilən tələblərə cavab verməlidir. Yəni, məqalədə toxunulan problem ümumi şəkildə müəyyənləşdirilməli, onun mühüm elmi və praktiki məsələlərlə olan əlaqəsi göstərilməli, müəllifin bu problem üzrə istinad etdiyi ən son işlərin təhlili verilməli, məqalənin həsr olunduğu problemin həll olunmamış hissələri, habelə alınan nəticələr və onların perspektivləri göstərilməlidir.
3. Mövzusunun səthi və tezissayağı olduğu, elmi baxımdan kifayət qədər əsaslandırılmadığı məqalələr qəbul edilmir.
4. Məqalənin başlığı qısa olmalı, məzmunu əks etdirməli və 100 işarədən artıq olmamalıdır. Məqaləyə üç dildə (Azərbaycan, ingilis və rus dillərində) açar sözlər və UOT (ətraflı) indeksi əlavə olunmalıdır (UOT indeksinin dəqiqliyinə görə redaksiya heyəti məsuliyyət daşımır). Azərbaycan dilində təqdim olunan məqalənin sonunda ingilis və rus dillərində, ingilis dilində təqdim olunan məqalənin sonunda Azərbaycan və rus dillərində, rus dilində təqdim olunan məqalənin sonunda Azərbaycan və ingilis dillərində eyni məzmunlu xülasələr verilməlidir.
5. Məqalə elektron variantda (word) iki xarici rəylə birlikdə (imzalı və möhürlu) [email protected] ünvanına göndərilməlidir.
6. Məqalədə digər mənbələrə edilən istinadlarda və istifadə olunan ədəbiyyat siyahısının hazırlanmasında APA standartları rəhbər tutulmalıdır (ətraflı).
7. Məqalənin mətni Microsoft Word proqramında Times New Roman şrifti ilə yığılmalıdır. Şriftin ölçüsü 12, sətirlərarası interval 1 olmalıdır. Sol və sağ tərəfdən məsafə 2,8 sm, yuxarı və aşağıdan isə 3 sm olmalıdır. Birinci sətirdəki boşluq 1,25 sm, düstur, rəsm və cədvəllərdə interval məsafələri (yuxarı və aşağıdan) 6 punkt olmalıdır. Şəkillər (rəsmlər) 11 ölçülü rəsmaltı yazılarla müşayiət olunmalı və mətnə skan edilmiş şəkildə (yəni skannerdən keçirilmiş şəkildə) daxil edilməlidir. Cədvəllərdə şriftin ölçüsü 11 olmalıdır. Düsturlar Word Equation redaktorunda yığılmalıdır.
8. Təqdim olunun məqalə 5-15 səhifə həcmində olmalıdır. Həcmi 15 səhifəni aşan məqalə yalnız redaksiya heyətinin razılığı ilə qəbul olunur. Mətnin qrammatik cəhətdən düzgünlüyü müəllif tərəfindən yoxlanılmalıdır.
9. Qoşma səhifədə müəllifin adı, soyadı, atasının adı, elmi dərəcəsi (varsa), iş yeri, iş yerinin ünvanı, müəllifin e-mail ünvanı və əlaqə telefonları göstərilməli, habelə əlyazmanın əvvəllər heç bir elmi nəşrdə dərc olunmadığı və elmin hansı sahəsinə aid olduğu qeyd olunmalıdır. 10. Məqaləyə iki xarici rəyin əlavə olunması mütləqdir (Azərbaycan dilində). Rəylərdən biri fəlsəfə doktoru, digəri isə elmlər doktoru elmi dərəcəsinə malik şəxs tərəfindən yazılmalıdır. Hər iki rəy imzalanmış və rəsmi möhürlə təsdiqlənmiş şəkildə, PDF formatında təqdim olunmalıdır. Məqalənin özü isə DOC formatında e-poçt ünvanına göndərilməlidir.
“Odlar Yurdu Universitetinin Elmi və Pedaqoji Xəbərləri” jurnalında məqalələr aşağıdakı 5 bölmə üzrə qruplaşdırılır:

РЕДАКЦИОННЫЕ ПРАВИЛА СТАТЕЙ, ПРЕДСТАВЛЯЕМЫХ В ЖУРНАЛ «НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ НОВОСТИ УНИВЕРСИТЕТА ОДЛАР ЮРДУ»
1. Статья, представленная для публикации в журнале, сначала отправляется в проверку на плагиат, а затем в 2 анонимные рецензии. Если оба рецензента получают положительное заключение о статье, статья рецензируется редколлегией и, если она полностью соответствует требованиям журнала, статья принимается к публикации.
2. Структура статьи, подаваемой в журнал, должна соответствовать требованиям, предъявляемым к научным статьям во всем мире. То есть проблема, рассматриваемая в статье, должна быть определена в общих чертах, указана ее связь с важными научными и практическими вопросами, дан анализ новейших работ, цитируемых автором по этой проблеме, нерешенные части должна быть указана проблема, которой посвящена статья, а также полученные результаты и их перспективы.
3. Статьи, тема которых носит поверхностный и диссертационный характер и недостаточно обоснованы с научной точки зрения, не принимаются.
4. Название статьи должно быть кратким, отражать содержание и не превышать 100 символов. К статье должны быть добавлены ключевые слова и УДК (подробнее) указатель на трех языках (азербайджанском, английском и русском) (редакция не несет ответственности за точность указателя УДК). В конце статьи, представленной на азербайджанском языке, должны быть даны аннотации одинакового содержания на английском и русском языке, в конце статьи, представленной на русском языке, должны быть даны аннотации одинакового содержания на азербайджанском и английском языке, в конце статьи, представленной на английском языке, должны быть даны аннотации одинакового содержания на азербайджанском и русском языке.
5. Статья должна быть отправлена на адрес журнала [email protected] в электронной версии (word) вместе с двумя внешними рецензиями (подписанными и с печатью).
6. Ссылки на другие источники в статье и составление списка использованной литературы должны руководствоваться стандартами APA. (подробнее).
7. Текст статьи должен быть набран в программе Microsoft Word шрифтом Times New Roman. Размер шрифта должен быть 12, межстрочный интервал 1. Расстояние с левой и правой стороны должно составлять 2,8 см, а сверху и снизу 3 см. Расстояние в первой строке должно составлять 1,25 см, интервальные расстояния (сверху и снизу) в формулах, рисунках и таблицах должны составлять 6 пунктов. Изображения (картинки) должны сопровождаться подписями размером 11 размеров и включаться в текст в отсканированном виде (то есть в сканированном виде). Таблицы должны иметь размер шрифта 11. Формулы необходимо собирать в редакторе Word Equation.
8. Представленная статья должна иметь объем 5-15 страниц. Статьи объемом более 15 страниц принимаются только с одобрения редколлегии. Грамматическая точность текста должна быть проверена автором.
9. На прикрепленной странице должны быть указаны имя, фамилия, отчество, научная степень (при наличии), место работы, адрес места работы, адрес электронной почты и контактные телефоны автора, а также отмечена что рукопись ранее не публиковалась ни в одном научном издании и к какой области науки она относится.                                                                                                                                                                                                                                        10. К статье обязательно должны быть приложены два внешних отзыва (на азербайджанском). Один из отзывов должен быть написан кандидатом наук, а второй — доктором наук. Оба отзыва должны быть подписаны, заверены печатью и представлены в формате PDF. Сама статья должна быть отправлена на электронную почту в формате DOC.
Статьи в журнале «Научно-педагогические новости Университета Одлар Юрду» сгруппированы в следующие 5 разделов: